ГОУ   НПО   Индустриально –судостроительный лицей   №116

 

 

 

 

 

 

 

 

  

БИНАРНЫЙ   УРОК

 

 

 

 

Предметы: « ТЕХНОЛОГИЯ СУДОВЫХ СТОЛЯРНЫХ РАБОТ»

и

«ОСНОВЫ   ПОЛЬЗОВАНИЯ     ПЕРСОНАЛЬНЫМ

КОМПЬЮТЕРОМ»

 

 

Группа № 205   по профессии: «МАСТЕР СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ»

 

 

  

 

 

 

 

Преподаватели:   преподаватель спецтехнологии        БОГДАНОВА Н.В.

                            

                                преподаватель  ОПК                       ОПАРИНА К.В.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Санкт- Петербург

2011.

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ   ЗАПИСКА  К  УРОКУ.

 

  

       Данный бинарный урок   ставит задачу  рассмотреть  применение  древесины

в судостроении в зависимости от породы  и свойств  древесины по  предмету

« ТЕХНОЛОГИЯ СУДОВЫХ  СТОЛЯРНЫХ  РАБОТ» с  использованием

всех возможностей  ТЕКСТОВОГО  РЕДАКТОРА  / МICROSOFT WORD/  как

зачётной темы.

       Разработка  данного урока строится на  ранее полученных знаниях по предметам

«Основы  технологии деревообработки» и « Материаловедение»

      Учащиеся должны  основываясь на ранее полученных  знаниях  создать  две рекламы

выбранные ( из предложенных)   пород   древесины, каждая порода  должна  соответствовать своему назначению.

      Компьютерная грамотность   определяется  умением  использовать готовые

программные продукты, рассчитанные на  пользовательский уровень.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   

 

 

 

Тема  урока:    ПРИМЕНЕНИЕ   ДРЕВЕСИНЫ   В   ЗАВИСИМОСТИ  ОТ

ПОРОДЫ И СВОЙСТВ.

 

 

 

ЗАДАВЧА УРОКА:        Рассмотреть    применение различных пород древесины ,с 

                                    использованием  всех  возможностей  тестового редактора.

                                        Создать рекламу  выбранной древесине по определенному

                                     ёё  применению

 

Цели урока:

 

ОБУЧАЮЩАЯ:          Изучить области применения   древесины.  Повторить и закрепить:

                                       - создание рамки на странице,

                                       - способы заливки  текста внутри рамки,

                                       - использование  колонтитулов для вставки автотекста,

                                       - использование буквицы и её оформление.

 

РАЗВИВАЮЩАЯ:      Развитие внимание и сосредоточенности, умения анализиро-

                                       вать и обобщать. Формирование кругозора учащихся         и

                                       самостоятельности познавательных интересов.

 

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: Обеспечение формирования приёмов умственной   деятельности   В виде самостоятельной работы с материалом на компьютере.    

 

                                      

 

ТИП       УРОКА:    Комбинированный.

 

ВИД  УРОКА:            Бинарный

 

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ    Материаловедение, производственная практика,

СВЯЗИ:

 

СРЕДСТВА  ОБУЧЕНИЯ:  Учебник., конспект,  интерактивная доска.

 

ФОРМА  УРОКА:      индивидуальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  

 

 

ПЛАН  УРОКА

 

 

1.     Организационный момент.

 

2      .Объяснить назначение и цели урока.

 

3.       Повторить изученный материал.

 

4.       Повторить все возможности  текстового процессора.

 

5.       Просмотреть папки с дидактическим материалом.

 

6        Дать практическое задание.

 

7.       Просмотреть созданные рекламы.

 

8.       Дать  сравнительную оценку выполненным работам.

 

9.       Подвести итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               

ХОД  УРОКА

                    

 

1.Организационная часть.-5мин.

         - подготовка к уроку./рассаживание по   рабочим  местам/

         - регистрация учащихся  присутствующих на уроке и выяснение причин

           отсутствующих учащихся.

 

2. Основная часть урока.-40 мин.

 

Цель урока

 

 Способы проведения урока

ТСО

Время

 1 В результате просмотра видеоролика  о породах и применении древесины, повторить и закрепить                   полученные знания  по изученному  материалу.

 

 Просмотр видеоролика  о  породах  древесины, их основные показатели и  область применения. /приложение 1/

Интерактивная

доска. Видеоролик  с породами древ.

7мин.

2.Сосредоточить внимание учащихся на рассказе и просмотре видеоролика. Рассмотреть основные свойства

и области применения древесины.

 

Рассказ преподавателя о свойствах древесины, и области её применения, разбор видеоматериала / приложение 2/

Интерактивная

доска, видеоролик с

текстурой древ.

7мин.

3  Применяя  полученные знания  и умения  анализировать  и обобщать, используя все возможности  текстового процессора, составить из выбранных пород

две рекламы применения древесины.

 

Самостоятельная работа.( описание задания  находится  на каждом столе учащегося. в папке)   / Приложение№3/

ПК, папка  с

 заданием.

18мин.

4. Подвести итог урока.

Разобрать составленные рекламы, выявляя пробелы в изученном материале.

 Дать  сравнительную оценку выполненным работам. Выставить оценки за выполненную  работу на уроке.

 

 

 8мин.

 

  

 

  

 

ВИДЫ   ХВОЙНЫХ ПОРОД  ДРЕВЕСИНЫ.  

Приложение №1

 

ЛИСТВЕННЫЕ  ПОРОДЫ  ДРЕВЕСИНЫ    

Приложение №1

  

Приложение 2

 

Приложение 2

 

 

 

Примеры      самостоятельных работ    

Приложение 3 

 РЕКЛАМА

 

                                                                                       

 

                           

 

Сделать бесплатный сайт с uCoz